Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Памяти Лады Билыч
Пятница
26.4.2024
11:48
Приветствую Вас Гость | RSS ВходРегистрацияГлавная
Меню сайта
Категории раздела
Памятные даты [0]
Анонсы [8]
о предстоящих событиях
Важные сообщения [0]
Новые публикации [6]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

19:46
Биография Лады Билыч, написана Черняховским Евгением Ароновичем, который был ее мужем
БИОГРАФИЯ ЛАДЫ

Поэтесса Лада Билыч (Клавдия Михайловна Билич) родилась 14 января 1949 года в Киеве. Её детство и юность прошли в старинном киевском доме по адресу: Андреевский спуск, 32-б. Впоследствии красивейшая улица Киева дала название лучшей поэме Лады и лучшей её книге.

Здоровье Ладиного отца--Михаила Наумовича Билича--было подорвано на фронте в годы Великой Отечественной войны; он долго и тяжело болел и умер, когда дочери было всего 8 лет. С тех пор Лада всегда жила как бы в предчувствии потерь родных людей. Самым близким и любимым её человеком всегда была её мама--Алла Михайловна Лещинская .С мамой обсуждалось едва ли не каждое стихотворение, каждый день прожитой жизни; множество стихов дочери Алла Михайловна знала наизусть...Судьба распорядилась так, что Алла Михайловна пережила Ладу.

В 1966 году Лада закончила школу с серебряной медалью и поступила на биологический факультет Киевского государственного университета имени Шевченко. Учёба на биофаке давалась Ладе легко--как в силу её способностей, так и потому, что она всегда понимала природу, тонко чувствовала её и очень любила.

Окончив университет с красным дипломом в 1971 году, Лада стала лаборантом-цитологом (исследователем культур клеток и тканей), несколькими годами позже--специалистом по электронной микроскопии. Она работала много лет в Институте проблем онкологии, потом перешла в Институт молекулярной биологии и генетики...В середине 90-х годов, когда в результате всем памятных социально-экономических катаклизмов ухудшилось финансирование институтов системы Академии Наук, Лада приняла непростое для себя жизненное решение и пошла преподавать английский язык на курсах иностранных языков "Интерлингва". Там она работала до последних дней своей жизни.

Стихи более или менее осознанно Лада стала писать с 14 лет. В её творческой деятельности был довольно затяжной период ученичества. Лада всегда любила атмосферу литературных студий, и самой главной студией в её жизни стала "Кобза" , существовавшая при журнале "Днипро". Многие годы студией руководил известный украинский поэт Владимир Забаштанский. Со времён "Кобзы" 70-х годов началась тесная дружба Лады с киевскими поэтами--Еленой Матушек, Геннадием Литневским, Мариной Левиной, Сергеем Тихим, Игорем Кручиком...Тогда же, в 70-х ,Лада стала членом знаменитого киевского клуба любителей поэзии "Родник", бессменно руководимого поэтессой и литературоведом Евдокией Ольшанской. Несколько позже, в самом конце 70-х годов, Лада познакомилась с человеком, ставшим главным её учителем--известным поэтом Риталием Заславским. Несколько десятилетий длились и никогда не прерывались близкая дружба и постоянный творческий контакт Риталия Зиновьевича Заславского и Лады Билыч. Им суждено было уйти из жизни с интервалом в несколько дней...

Стихи Лады печатались на поэтических страницах многих газет и журналов, в коллективных поэтических сборниках и альманахах. Как-то в ранней юности её небольшое лирическое стихотворение победило на конкурсе газеты "Комсомольская правда". Лада никогда в своей жизни не получала никаких литературных премий. До известной степени это было связано с тем, что она хорошо знала, каким образом в определённых случаях литераторы организовывают присуждение себе этих премий; и подобные методы считала для себя абсолютно неприемлемыми. Ладу всегда раздражали окололитературная шумиха и суета--эти вещи казались ей губительными для творчества и таланта.

Её кумирами в поэзии были Пушкин и Пастернак, в прозе--Булгаков, Паустовский и Набоков. В течение нескольких десятилетий к стихам Лады были неизменно внимательны и доброжелательны два высоко чтимых ею поэта современности--Давид Самойлов и Александр Кушнер. Скромность Лады никогда не позволяла ей назойливо искать личных контактов со знаменитостями—но в этих двух случаях всё же, как исключение, возникли знакомства и дальнейшие встречи. Оба мэтра высоко оценивали многие стихотворения Лады; больше всего им импонировали её позитивное мировосприятие, отсутствие столь характерных для молодых поэтов мотивов депрессии и нытья.

Довольно необычна история её поэтических книг. Их было шесть.

Первая книга Лады -"Новый день"--вышла в 1982 году в издательстве ЦК ЛКСМУ "Молодь".Составление и редактура книги были совершенно формальными и идеологически тенденциозными. В результате в книге оказались как достаточно слабые стихи , так и откровенные агитпроповские "паровозы".Читатели отнеслись к "Новому дню" равнодушно. Нелепая судьба первой книги многому научила Ладу. Впоследствии она с огромной тщательностью и взыскательностью относилась к отбору и редактированию поэтических текстов для публикации. Сохраняла в архиве всё написанное--но публиковала лишь малую часть--только то, что считала совершенным. К "Новому дню" Лада относилась предельно иронически и эту книгу старалась вообще нигде не упоминать.


Вторая книга --"Андреевский спуск"--готовилась много лет и вышла в свет в 1990 году(в том же издательстве "Молодь").Она была быстро раскуплена, пользовалась немалым читательским успехом--и, пожалуй, сразу ввела Ладу в число наиболее интересных и значительных русских поэтов Киева. Профессиональный и полиграфический уровень "Андреевского спуска" был очень высок, до сих пор многие читатели и критики считают его лучшей книгой Лады. К сожалению, книга была издана относительно небольшим тиражом и сейчас является библиографической редкостью.

В 90-е годы по личным причинам (брак, рождение сына, перемена профессии) Лада стала писать меньше и реже. Тем не менее к концу 90-х накопилось немалое количество поэтических текстов отличного уровня, и Лада сочла возможным в 1999 году издать третью свою книгу--"Синее платье Оранты". Книга была очень хорошо принята читателями. Издатель книги и близкий друг Лады киевский поэт Игорь Кручик выставил "Синее платье Оранты" в Интернете. Неожиданно для Лады текст собрал множество восторженных читательских откликов.

Лада довольно много стихов и прозы переводила с языков, которые знала--т.е. с украинского и английского. Периодически писала небольшие рассказы, но опубликовала только два из них.

К сожалению, начало 2000-х годов для Лады и её близких было омрачено её тяжёлым онкологическим заболеванием. Она долго и мужественно боролась с неизлечимой болезнью. Лада Билыч ушла из жизни 30 марта 2004 года.

После смерти Лады её мама Алла Михайловна Лещинская проделала титаническую работу по разбору литературного архива дочери. Престарелая и очень плохо видящая женщина, которой в 2004 году исполнилось 95 , каждый день в течение трёх лет с лупой в руках самоотверженно расшифровывала черновики и восстанавливала (а иногда--дописывала) тексты стихотворений дочери. Этот благородный труд окончился лишь со смертью самой Аллы Михайловны-но она успела издать практически все стихи ,не опубликованные при жизни Лады. Таким образом, вышли в свет три посмертных книги:
2005 год--"На пути к храму", издательство журнала "Радуга".
2006 год--"Частный случай", издательство "Визант".
2007 год--"Вдоль путей", издательство журнала "Радуга".

В 2005 и 2009 годах состоялись большие поэтические вечера памяти Лады Билыч, соответственно в Доме Актёра и Доме Учёных. Поклонница творчества Лады Татьяна Маер создала в Интернете посвящённый ей сайт. В конце 2008 года в журнале "Радуга" была опубликована замечательная статья Ларисы Розиной "Брюссельское кружево"-о Ладе и её стихах. Стараниями близкого друга Лады Игоря Волошина, живущего в Чикаго, стихи Лады появились в русскоязычных газетах США и прозвучали на русскоязычных радиостанциях.

Близкие Лады, её друзья и подруги помнят о ней постоянно и неизменно.
Категория: Новые публикации | Просмотров: 936 | Добавил: agness | Теги: биография, Билич Клавдия Михайловна, Черняховский Евгений Аронович, Лада Билыч | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024